УфаНовости
18+
20 апреля, суббота
Интересное15:4821.12.2023
Алиса Романова

Как вернуть подарочный сертификат в магазин?

Как вернуть подарочный сертификат в магазин?

В канун Нового года многие спешат выбрать подарки для близких. Часто универсальным презентом становятся подарочные карты – на услугу, в определенный магазин или в целый торговый центр.

Если внимательно изучить такую подарочную карту, часто на ней можно встретить надпись о том, что обменять ее на деньги нельзя. Срок действия — такой-то. Но это обман!

Потому что по закону подарочный сертификат — это документ о предварительной оплате товара. То есть формально вносится аванс за товар или услугу. Если по какой-то причине обладатель сертификаты не смог, не захотел или не успел воспользоваться, то он имеет право вернуть аванс. Также если потрачена не вся сумма, то магазин обязан вернуть сдачу. Либо перенести остаток на следующую покупку. А самое главное – деньги можно вернуть, даже если карта просрочена, в течение трех лет после покупки. Любой отказ в просьбе аннулировать договор и возвращать деньги является нарушением закона.

На что ссылаться, отстаивая права? Закон «О защите прав потребителей» (Статья 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору).   Если вам отказываются вернуть деньги за сертификат, то это является неосновательным обогащением (определение ВС РФ №57-КГ15-7 от 13.10.2015).

Если продавец подарочного сертификата не чтит законы и не соглашается на возврат, необходимо обратиться в Роспотребнадзор или суд.