

26 июня отмечается Международный день борьбы в со злоупотреблением наркотическими средствами. Сегодня в Башкирии достаточно спокойная ситуация по всем наркологическим заболеваниям. Как сообщила UfaNovosti.ru главный психиатр-нарколог республики Татьяна Старостина, тенденция идет к снижения количества пациентов, которые состоят под наблюдением у психиатров-наркологов как по употреблению алкоголя, так и наркотических веществ. Однако у врачей есть другие беспокойства.
«В последнее время мы начали наблюдать обращение пациентов за помощью в стационар контингента, который пришел с тяжелой формой зависимости и с острыми абстинентными состояниями. Когда мы проводим разбор, то понимаем, что большая часть пациентов наркопрофиля, чтобы не попасть под контроль врача нарколога, чтобы не накладывались какие-то социальные ограничения, обращаются к частным психиатрам-наркологам. Но это сильно усугубляет их состояние. К сожалению, деятельность частной клиники состоит в том, чтобы купировать острое состояние и отпустить домой, не сопровождая пациента к трезвой жизни», — поделилась главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава республики.
Также есть момент беспокойства наркологов республики в вопросе увеличения женского контингента с алкогольной и наркотической формой зависимости.
«Такая ситуация наблюдается во всех регионах страны, поэтому сейчас совместно с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой тенденция отслеживается. Мы активно возобновляем программы „Моя семья“ и „Трезвое село“, чтобы взять под наблюдение женщин с несовершеннолетними детьми, пролечить, реабилитировать и вернуть ребенка в кровную семью», - рассказала Татьяна Старостина.
Ранее UfaNovosti.ru рассказывали о группах риска по употреблению наркотиков.